Alice

Un programme de 3 courts métrages : Ferrailles, Lisa, La lettre

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Bonjour

Un programme de 2 courts métrages : En rachâchant, Petite lumière

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

E.T l'extra-terrestre

Un programme de 3 courts métrages : Gambozinos (Dahus), Kali le petit vampire, Planet Z

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Edward aux mains d'argent

Un programme de 4 courts métrages : Fêlures, Histoire tragique avec fin heureuse, Open the door please, Le cyclope de la mer

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Ernest et Célestine

Un programme de 3 courts métrages : Le moine et le poisson, Le loup blanc, Kali le petit vampire

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Jour de fête

Un programme de 4 courts métrages : Dernière invention, Au bout du monde, Open the door please, Au premier dimanche d'août

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Kirikou et la sorcière

Un programme de 5 courts métrages : Fugue, Le Jardin, Le loup blanc, La leçon de natation, Petite lumière

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

L'Homme invisible

Un programme de 3 courts métrages : Apprendre à disparaître, La peur, petit chasseur, Petite lumière

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

L'Homme qui rétrécit

Un programme de 5 courts métrages : Planet Z, Les escargots, Carlitopolis, En chemin, Le cyclope de la mer

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

La Belle et la Bête

Un programme de 1 courts métrages : Le cyclope de la mer

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

La Nuit du chasseur

Un programme de 4 courts métrages : La peur, petit chasseur, La Saint Festin, Le loup blanc, Lisa

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

La ruée vers l'or

Un programme de 5 courts métrages : Au bout du monde, En chemin, Charlot fait une cure, Dernière invention, La maison démontable

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Le Corsaire rouge

Un programme de 5 courts métrages : 13 figures de Sarah Beauchesne au 71, rue Blanche, La police, La leçon de natation, Charlot fait une cure, La maison démontable

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Le Kid

Un programme de 3 courts métrages : Charlot fait une cure, Au bout du monde, La falaise

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Le Roi et l'oiseau

Un programme de 3 courts métrages : Le cyclope de la mer, Ferrailles, Fugue

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Le Voyage de Chihiro

Un programme de 2 courts métrages : La leçon de natation, Le thé de l’oubli

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Les 400 coups

Un programme de 4 courts métrages : Un jour dix ans, En rachâchant, En chemin, Apprendre à disparaître

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Les Aventuriers

Un programme de 3 courts métrages : Le moine et le poisson, Rentrée des classes, Le Jardin

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Les demoiselles de Rochefort

Un programme de 3 courts métrages : Au premier dimanche d'août, Plastic and glass, Walking on the Wild Side

Ce programme fait partie des dispositifs Ecole et cinéma, Lycéens et apprentis au cinéma

Regards libres

Un programme de 2 courts métrages : Petite lumière, Regards libres

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Tomboy

Un programme de 3 courts métrages : Emilie Muller, A l'ombre du voile, Open the door please

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Un animal, des animaux

Un programme de 4 courts métrages : Barres, Du soleil en hiver, Plastic and glass, Traversées

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Wadjda

Un programme de 3 courts métrages : A l'ombre du voile, Open the door please, Un jour dix ans

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma