38 témoins

Un programme de 3 courts métrages : Eût-elle été criminelle..., Nous, La police

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

A nos amours

Un programme de 5 courts métrages : Le bleu du ciel, Le dimanche de la Mamma, Il fait beau dans la plus belle ville du monde, Petite lumière, J'ai pris la foudre

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Alice

Un programme de 3 courts métrages : Ferrailles, Lisa, La lettre

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Avant-séance Lycéens et apprentis au cinéma

Courts métrages en avant-séances des longs métrages de Lycéens et apprentis au cinéma. 

 

Un programme de 3 courts métrages : Les Indes galantes, L'Acteur, Kali le petit vampire

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Blancanieves

Un programme de 2 courts métrages : Lisa, Matti Ke Lal, fils de la terre

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Blow out

Alors qu’il enregistre les bruits nocturnes de la nature dans une campagne isolée, un ingénieur du son est témoin d’un accident d’automobile. Mais il va peu à peu s’apercevoir que cet évènement cache en fait une autre réalité…

Un programme de 1 courts métrages : Nous

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Bonjour

Un programme de 2 courts métrages : En rachâchant, Petite lumière

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Bonnie and Clyde

Un programme de 4 courts métrages : Le droit chemin, J'ai pris la foudre, Un Juego de Ninos, Sur la piste

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Brendan et le secret de Kells

Un programme de 3 courts métrages : Mur, Le moine et le poisson, Kali le petit vampire

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Burn after reading

Un programme de 3 courts métrages : Au bout du monde, La police, Walking on the Wild Side

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

César doit mourir

Un programme de 3 courts métrages : Roland, Emilie Muller, Clean Time

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Changement d'adresse

Un programme de 4 courts métrages : Walking on the Wild Side, Boulevard l'Océan, Gambozinos (Dahus), Sylvain Rivière

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Charulata

Un programme de 4 courts métrages : Une leçon particulière, La leçon de guitare, La femme seule, Guy Moquet

Ce programme fait partie des dispositifs Films du bac, Lycéens et apprentis au cinéma

Couleur de peau : miel

Un programme de 3 courts métrages : Irinka et Sandrinka, Kwa heri Mandima , Le bleu du ciel

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Court métrage, l'envers du décor / 2018-2019

Le projet "Court métrage : l'envers du décor" est un projet soutenu par la Région Île-de-France qui s'adresse à 10 classes de 5 lycées de 4 départements franciliens.

Un parcours est proposé aux élèves pour découvrir la vie d'un film, de sa fabrication à sa diffusion, à travers la recontre avec des oeuvres et des professionnels du cinéma.

Un programme de 29 courts métrages : 37°4 S, Aïssa, Beach Flags, Chaque jour et demain, Coach, Cuando sea grande, Deux inconnus, Et toujours nous marcherons, Eût-elle été criminelle..., Le facteur Humain, Fard, Une leçon particulière, La femme seule, Goliath, Guy Moquet, Les heures blanches, L'Illusionniste, Jeunesses françaises, Kwa heri Mandima , Lisboa orchestra, Molii, Orgesticulanismus, Oripeaux, Le Projet centrifugeuse cérébrale, Réplique, Samsung Galaxy, Le sens du toucher, Totems, Traversées

Ce programme fait partie du dispositif Court métrage, l'envers du décor

Cyclone à la Jamaïque

Un programme de 3 courts métrages : Molii, Lisa, La falaise

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

D'Ici et d'ailleurs

Un programme de 5 courts métrages : Madagascar, carnet de voyage, Quand passe le train, Irinka et Sandrinka, Kwa heri Mandima , Lisboa orchestra

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Daratt (Saison sèche)

Un programme de 4 courts métrages : La femme seule, J'ai pris la foudre, Du soleil en hiver, Roland

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

DCLV 2007-2008

Un programme de 5 courts métrages : À tes amours, Du soleil en hiver, Histoire tragique avec fin heureuse, Les volets, Sous le bleu

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2008-2009

Un programme de 7 courts métrages : Petite lumière, Charles Péguy au lavomatic, Taxi wala, L'herbe collée à mes coudes respire le soleil, Obras, Irinka et Sandrinka, Kracivy Parij

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2009-2010

Un programme de 9 courts métrages : Au bout du monde, La falaise, La leçon de natation, Clean Time, Le bleu du ciel, 200 000 fantômes, Nous, J'ai pris la foudre, Open the door please

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2010-2011

Un programme de 5 courts métrages : En rachâchant, Lisa, Eût-elle été criminelle..., Madagascar, carnet de voyage, Résistance aux tremblements

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2011-2012

Un programme de 8 courts métrages : Regards libres, Fard, La leçon de guitare, Emilie Muller, Carlitopolis, La lettre, 13 figures de Sarah Beauchesne au 71, rue Blanche, Le droit chemin

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2012-2013

Un programme de 7 courts métrages : Le cyclope de la mer, Final, Walking on the Wild Side, Sylvain Rivière, Aglaée, Il fait beau dans la plus belle ville du monde, Chamonix

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2013-2014

Un programme de 4 courts métrages : Foutaises, Jeunesses françaises, Le dimanche de la Mamma, Manque de preuves

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2014-2015

Un programme de 3 courts métrages : Le p'tit bal, Barres, Plastic and glass

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2015-2016

"Des cinés, la vie !", opération nationale destinée à sensibiliser à l’image et à la citoyenneté les mineurs et jeunes majeurs pris en charge par la Protection judiciaire de la jeunesse (PJJ), a été lancée en 2006 dans le cadre du protocole "Culture / Justice".

Par le biais du visionnage d’une sélection de films, "Des cinés, la vie !" a pour objectifs de favoriser une approche critique et de permettre l’échange, le débat autour de thèmes de société et de cinéma. Elle offre aux services éducatifs concernés la possibilité de mener une réflexion sur le rapport que les adolescents entretiennent avec le cinéma et l’image.

Un programme de 5 courts métrages : Guy Moquet, Aïssa, Espace, Pieds verts, Molii

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2016-2017

Un programme de 1 courts métrages : Chaque jour et demain

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2017-2018

Un programme de 3 courts métrages : L'Illusionniste, L'amour existe , Kacey Mottet Klein, naissance d'un acteur

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

DCLV 2018-2019

Un programme de 6 courts métrages : Derrière le nuage, Les Indes galantes, Pépé le morse, Quand passe le train, Retour à Genoa city , Train de vie

Ce programme fait partie du dispositif Des cinés, la vie !

De battre mon coeur s'est arrêté

Un programme de 6 courts métrages : Le droit chemin, Du soleil en hiver, Clean Time, A l'ombre du voile, Une leçon particulière, La leçon de guitare

Ce programme fait partie des dispositifs Films du bac, Lycéens et apprentis au cinéma

Débattons tout courts ! /1

Un programme de 6 courts métrages : Pépé le morse, Le bleu blanc rouge de mes cheveux, Logorama, Les Indes galantes, Open the door please, Un monde sans bêtes

Ce programme fait partie du dispositif Débattons tout courts !

Débattons tout courts ! /2

Un programme de 6 courts métrages : Salam, Sous tes doigts , La lampe au beurre de Yak, La convention de Genève, Retour à Genoa city , Samsung Galaxy

Ce programme fait partie du dispositif Débattons tout courts !

Docs en court

Un programme de 3 courts métrages : Sur la plage de Belfast, Irinka et Sandrinka, 200 000 fantômes

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Duos de choc

Un programme de 4 courts métrages : Deux amis, Doggone Tired, Charlot à la plage, Le Petit Bonhomme de poche

Ce programme fait partie du dispositif Maternelle et cinéma

E.T l'extra-terrestre

Un programme de 3 courts métrages : Gambozinos (Dahus), Kali le petit vampire, Planet Z

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Edward aux mains d'argent

Un programme de 4 courts métrages : Fêlures, Histoire tragique avec fin heureuse, Open the door please, Le cyclope de la mer

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Entre nos mains

Un programme de 4 courts métrages : Le sujet, Plastic and glass, Matti Ke Lal, fils de la terre, Je m'appelle

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Ernest et Célestine

Un programme de 3 courts métrages : Le moine et le poisson, Le loup blanc, Kali le petit vampire

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Fantastic M. Fox

Un programme de 4 courts métrages : Le loup blanc, Ferrailles, La lettre, Roland

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Frankenstein

Un programme de 3 courts métrages : Le cyclope de la mer, Le Bunker de la dernière rafale, Kali le petit vampire

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Hors jeu

Un programme de 5 courts métrages : A l'ombre du voile, Le dimanche de la Mamma, Open the door please, Le ciel saisi, La peur, petit chasseur

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Imaginaires en courts

Un programme de 6 courts métrages : Carlitopolis, Emilie Muller, En chemin, La leçon de natation, La lettre, Stretching

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Jour de fête

Un programme de 4 courts métrages : Dernière invention, Au bout du monde, Open the door please, Au premier dimanche d'août

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Kirikou et la sorcière

Un programme de 5 courts métrages : Fugue, Le Jardin, Le loup blanc, La leçon de natation, Petite lumière

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

L'Enfance nue

Un programme de 4 courts métrages : Le dimanche de la Mamma, Du soleil en hiver, Un jour dix ans, Open the door please

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

L'étrange affaire Angélica

Un programme de 5 courts métrages : La lettre, Mort à Vignole, Résistance aux tremblements, Carlitopolis, Fugue

Ce programme fait partie du dispositif Films du bac

L'Exercice de l'État

Un programme de 3 courts métrages : Un Juego de Ninos, Résistance aux tremblements, Deux inconnus

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

L'Homme invisible

Un programme de 3 courts métrages : Apprendre à disparaître, La peur, petit chasseur, Petite lumière

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

L'Homme qui rétrécit

Un programme de 5 courts métrages : Planet Z, Les escargots, Carlitopolis, En chemin, Le cyclope de la mer

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

L'impossible Monsieur Bébé

Paléontologue réservé à la vie rangée, David Huxley est sur le point d'épouser sa secrétaire, la scrupuleuse Alice. Mais dans sa quête d'une subvention d'un million de dollars à même de sauver son muséum d'histoire naturelle, David fait la rencontre d'une riche héritière un brin fantasque, Susan Vance. A la recherche d'un os de brontosaure disparu, à la poursuite d'un léopard fugitif, David et Susan vont surmonter leurs natures antagonistes pour apprendre à se connaître.

Un programme de 3 courts métrages : Walking on the Wild Side, Au bout du monde, Il fait beau dans la plus belle ville du monde

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

L'invasion des profanateurs de sépultures

Un programme de 3 courts métrages : Fard, Le ciel saisi, Deux inconnus

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

La Belle et la Bête

Un programme de 1 courts métrages : Le cyclope de la mer

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

La Nuit du chasseur

Un programme de 4 courts métrages : La peur, petit chasseur, La Saint Festin, Le loup blanc, Lisa

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

La ruée vers l'or

Un programme de 5 courts métrages : Au bout du monde, En chemin, Charlot fait une cure, Dernière invention, La maison démontable

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

La Vierge, les Coptes et moi

Un programme de 4 courts métrages : Sur la plage de Belfast, Roland, Le sujet, Barres

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Le Corsaire rouge

Un programme de 5 courts métrages : 13 figures de Sarah Beauchesne au 71, rue Blanche, La police, La leçon de natation, Charlot fait une cure, La maison démontable

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Le Dictateur

Dans le ghetto juif vit un petit barbier qui ressemble énormément à Adenoid Hynkel, le dictateur de Tomania qui a décidé l'extermination du peuple juif. Au cours d'une rafle, le barbier est arrêté en compagnie de Schultz, un farouche adversaire d'Hynkel...

Un programme de 2 courts métrages : Charlot émigrant, Fard

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Le Havre

Un programme de 5 courts métrages : La femme seule, La police, De sortie, Taxi wala, Fard

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Le Kid

Un programme de 3 courts métrages : Charlot fait une cure, Au bout du monde, La falaise

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Le pays des sourds

Un programme de 2 courts métrages : Mon petit frère de la lune, Charlot fait une cure

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Le Roi et l'oiseau

Un programme de 3 courts métrages : Le cyclope de la mer, Ferrailles, Fugue

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Le temps qu'il fait

Un programme de 3 courts métrages : L'ondée, La maison démontable, Le Jardin

Ce programme fait partie du dispositif Maternelle et cinéma

Le Tombeau des lucioles

Un programme de 3 courts métrages : 200 000 fantômes, Irinka et Sandrinka, Apprendre à disparaître

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Le Voyage de Chihiro

Un programme de 2 courts métrages : La leçon de natation, Le thé de l’oubli

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Les 400 coups

Un programme de 4 courts métrages : Un jour dix ans, En rachâchant, En chemin, Apprendre à disparaître

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Les Aventuriers

Un programme de 3 courts métrages : Le moine et le poisson, Rentrée des classes, Le Jardin

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Les Combattants

Arnaud Labrède, qui vient d’enterrer son père, se prépare à passer l’été en compagnie de son frère et de sa mère pour travailler dans l’entreprise familiale. C’est alors qu’il croise le chemin de Madeleine Beaulieu, jeune femme entière, au caractère souvent déconcertant. Arnaud est immédiatement séduit par Madeleine, convaincue que l’humanité va à sa perte, et bien décidée à organiser sa propre survie. C’est pour celà qu’elle s’est inscrite à un cours de préparation militaire. Et c’est par amour qu’Arnaud, bien moins préparé qu’elle, va la suivre…

Un programme de 3 courts métrages : J'ai pris la foudre, Walking on the Wild Side, Oripeaux

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Les demoiselles de Rochefort

Un programme de 3 courts métrages : Au premier dimanche d'août, Plastic and glass, Walking on the Wild Side

Ce programme fait partie des dispositifs Ecole et cinéma, Lycéens et apprentis au cinéma

Les Géants

Un programme de 4 courts métrages : Gambozinos (Dahus), En rachâchant, Un jour dix ans, Lisa

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Les Lumières de la ville

Un vagabond s’éprend d’une belle et jeune vendeuse de fleurs aveugle qui vit avec sa mère, couverte de dettes. Suite à un savoureux quiproquo, la fleuriste s’imagine le pauvre hère, qui vient de lui acheter une fleur, en milliardaire. Ce qu’il n’est pas…

Un programme de 2 courts métrages : Charlot musicien, L'herbe collée à mes coudes respire le soleil

Ce programme fait partie du dispositif Films du bac

Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch

En 2008, à Wuppertal, une cinquantaine d’adolescents volontaires entre quatorze et dix-sept ans répètent Kontakthof, de Pina Bausch, sous la direction de la chorégraphe et de deux de ses danseuses. Au fur et à mesure des exercices, les jeunes apprennent en même temps à se laisser aller et à maîtriser leur corps,

Un programme de 4 courts métrages : Une leçon particulière, Matti Ke Lal, fils de la terre, Final, Je m'appelle

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Les Yeux sans visage

Un programme de 5 courts métrages : Corpus/Corpus, La peur, petit chasseur, Deux inconnus, Le thé de l’oubli, Le Bunker de la dernière rafale

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

M le maudit

Un programme de 5 courts métrages : Fêlures, Obras, Fard, Eût-elle été criminelle..., Lisa

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Match Point

Un programme de 3 courts métrages : Sylvain Rivière, L'herbe collée à mes coudes respire le soleil, Deux inconnus

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Morse

Un programme de 2 courts métrages : Le thé de l’oubli, Histoire tragique avec fin heureuse

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Nostalgie de la lumière

Un programme de 5 courts métrages : Treinta años , Mort à Vignole, Irinka et Sandrinka, Petite lumière, Sur la plage de Belfast

Ce programme fait partie du dispositif Films du bac

Nouvelles Vagues

Un programme de 5 courts métrages pour Lycéens et apprentis au cinéma.

Un programme de 5 courts métrages : Il fait beau dans la plus belle ville du monde, Les Veuves de quinze ans, La Tête dans le vide, Mes copains, Tous les garçons s'appellent Patrick

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

ParCourts Métrages Collège - Académie de Grenoble - 2017

Un programme de 8 courts métrages : Le sens du toucher, Espace, Le Baiser, Mon petit frère de la lune, Les oiseaux blancs, les oiseaux noirs, La maison démontable, Chaque jour et demain, Le thé de l’oubli

Ce programme fait partie du dispositif ParCourts Métrages - Académie de Grenoble - 2017

ParCourts Métrages Collège - Académie de Grenoble - 2018

Un programme de 16 courts métrages : Kracivy Parij, Quand passe le train, Chez moi, Cuando sea grande, Aglaée, Charlot émigrant, Sous la lame de l'épée, Open the door please, Traversées, Oripeaux, Madagascar, carnet de voyage, A l'ombre du voile, Au premier dimanche d'août, Au bout du monde, Le Projet centrifugeuse cérébrale, Le cyclope de la mer

Ce programme fait partie du dispositif ParCourts métrages - Académie de Grenoble - 2018

ParCourts Métrages Collège - Académie de Grenoble - Janvier 2016

Un programme de 8 courts métrages : Charles Péguy au lavomatic, Regards libres, Histoire tragique avec fin heureuse, La lettre, Marottes, Molii, Petite lumière, Charlot fait une cure

Ce programme fait partie du dispositif ParCourts Métrages - Académie de Grenoble - 2016

ParCourts Métrages Lycée - Académie de Grenoble - Janvier 2016

Un programme de 8 courts métrages : Fard, Une leçon particulière, Final, Eût-elle été criminelle..., Kwa heri Mandima , La femme seule, Emilie Muller, Carlitopolis

Ce programme fait partie du dispositif ParCourts Métrages - Académie de Grenoble - 2016

ParCourts Métrages Lycée - Académie de Grenoble - Janvier 2016

Un programme de 6 courts métrages : Guy Moquet, Jeunesses françaises, 200 000 fantômes, Gambozinos (Dahus), Stretching, Treinta años

Ce programme fait partie du dispositif ParCourts Métrages - Académie de Grenoble - 2017

ParCourts métrages Lycée - Académie de Grenoble 2018

Un programme de 15 courts métrages : Paris Shanghai, La sixième face du Pentagone, L'amour existe , Je suis une voix, Aïssa, Tout doit disparaître , Les mains, Un Juego de Ninos, C'est gratuit pour les filles, Le facteur Humain, Manque de preuves, À tes amours, Pieds verts, Sous le bleu, Le dimanche de la Mamma

Ce programme fait partie du dispositif ParCourts métrages - Académie de Grenoble - 2018

Persepolis

Un programme de 5 courts métrages : Irinka et Sandrinka, A l'ombre du voile, La femme seule, Fêlures, Kwa heri Mandima

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Profils en courts

Un programme de 5 courts métrages : Marlon, Kwa heri Mandima , L'Illusionniste, Kacey Mottet Klein, naissance d'un acteur, Aïssa

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Regards libres

Un programme de 2 courts métrages : Petite lumière, Regards libres

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Rumba

Un programme de 4 courts métrages : Walking on the Wild Side, Le Jardin, La maison démontable, Final

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Sa Majesté des mouches

Un programme de 4 courts métrages : Gambozinos (Dahus), Un jour dix ans, Le Bunker de la dernière rafale, La falaise

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures

Un programme de 4 courts métrages : Chamonix, La femme seule, 200 000 fantômes, Eût-elle été criminelle...

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Soyez sympas, rembobinez !

Un programme de 3 courts métrages : La lettre, Stretching, Carlitopolis

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Sparrow

Un programme de 5 courts métrages : Walking on the Wild Side, La maison démontable, Pour de vrai, L'ondée, Lisboa orchestra

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

To Be or not to Be

Un programme de 3 courts métrages : Sylvain Rivière, Emilie Muller, Charlot fait une cure

Ce programme fait partie du dispositif Films du bac

Tomboy

Un programme de 3 courts métrages : Emilie Muller, A l'ombre du voile, Open the door please

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Tous au Larzac !

Un programme de 4 courts métrages : Le sujet, Roland, Résistance aux tremblements, Du soleil en hiver

Ce programme fait partie du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Un animal, des animaux

Un programme de 4 courts métrages : Barres, Du soleil en hiver, Plastic and glass, Traversées

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma

Wadjda

Un programme de 3 courts métrages : A l'ombre du voile, Open the door please, Un jour dix ans

Ce programme fait partie du dispositif Ecole et cinéma